24 января 2012 г.

Делаем курсач по VMEbus. Часть 13. Экспорт из Schemagee в PDF c помощью MS Office

Если вы притащите в рапечатывальный центр свою схему в формате dxf и, тем более, sdd - вас могут неправильно понять. А с PDFом вам всегда рады.

Есть способ преобразовать схему из SchemaGee в PDF, используя MS (tm) Office (tm) 2007/2010 (tm) . Сразу говорю, что способ совсем через одно место (то самое, которым сидят на стуле), однако он работает.




Если счастливый обладатель MS Office 2007/2010, то у вас наверняка есть MS Word и MS OneNote - это все, что нам понадобится.

Сначала "распечатаем" схему. В SchemaGee идем в Файл->Печать... Жмем Печать. В выпадающем списке выбираем Отправить в OneNote 2007(10):


Тут же по щучьему велению откроется OneNote и в неподшитых заметках появится заметка, в которой будут странички нашей схемы аккуратно сложены в виде картинок:



Теперь подготовим Word к приему гостей. Запустим его и на линейках сдвинем края текстового поля к самому краю:


В OneNote когда наводим на одну страницу, в левом верхнем углу появляется значок со стрелками в четыре стороны. Жмакаем его (картинка затемнится) и скопируем в буфер обмена:


Вставляем теперь лист в Word, он садится как влитой. Если его размер картинки меньше или больше вордовского листа, растягиваем или сжимаем картинку:


Повторяем процедуры, пока в ворде не окажется вся наша схема. Теперь экспортируем в PDF - Жмем магический кружок -> Сохранить как -> PDF или XPS:



Вместо P.S.

Согласен, что так делать абсолютно непрофессионально. Куда профессиональнее конвертировать через dxf-viewer (не работает) или AutoCAD (у меня его нет) или web-PDF-creator (не работает).

Присылайте ваши другие рабочие способы мне или публикуйте их в комментариях!

3 комментария:

  1. Я всегда получаю PDF путём печати на PDF-принтере. Использую PDF-Creator - бесплатно и хорошо работает

    ОтветитьУдалить